九州弾丸ツーリング・天岩戸神社~大分港 [ツーリング]
高千穂峡を見学した後は、天岩戸神社に向います。
しかし、地図はうろ覚えで、ナビは遠回りを教えるので、渋滞に突入して・・・(笑)
天岩戸神社の駐車場もいっぱいでしたが、バイクなので何とかなりました。
天岩戸神社
もう1日後なら、この前でイベントが有ったのですが、今日はただの立像です。
観光客が、この前で同じポーズをして写真を撮るのが流行ってました(笑)
ちゃんとお参りしましょう。
拝殿
社務所にお願いすると、この裏に有る「天岩戸遥拝所」に行くことができます。
神域なので作法が有るようです。本当は行きたいところでしたが、時間的に無理そうなので諦めました。
神楽殿
神楽も見たかったなぁ。やはり1泊しないと、色々無理があるみたいです。
天岩戸神社の少し先に有る、天安河原に向いました。
途中、ソフトクリームが美味しそうでしたが、ここは我慢して、帰りに食べよう(笑)
やっぱり行列 Orz
だいぶ前から繋がっていて、お参りまで15分の行列でした。
だれがこんなに石を積んだんだろうなぁ
帰り道は、ソフトクリームじゃなくて、練乳マンゴーのかき氷にしました
暑くて、のどが渇いていたので、かき氷は最高でした
でも、どこかの高級品とは違い、氷が粗いです(笑)
今日は、先を急ぎたかったので、予定より早めの13時半ごろに高千穂を離れました。
西大分港までは3時間程度なので、まだまだ時間はあります。
せっかくここまで来たので、関あじ・関さばを食べないとね
東に走り海を目指すのに、地図を見ようかと思ったら、先週ルートを考えようと下したままでした
仕方がないので、ナビに任せようとしたら、違う方向に向えと・・・
こういう時は、道路標識を信じ、なるべく太い道を走ると、予定のコースでした。
後で調べると、ナビの地図データには無い、自動車専用道路が出来ていました。
時間的に、関あじ・関さばを食べられる店は、休憩時間中なので、
道の駅・佐賀関ぐらいしか無い感じです。
期間限定みたいな、よくばり丼にしましょう
どれが鯵?、こっちが鯖? まあいいや
いちおう食べたってことで、仕事は終わりだぜぇ(笑)
5時20分ごろにフェリー乗り場にとうちゃこ。
既に、乗船手続きが始まっていましたが、並んでました。
この30分後には、凄い行列が出来ていたので、タイミング的にはOKかな。
帰りのフェリーは「さんふらわあ ごーるど」、朝乗ってきた船です。
流石に、バイクが多いです。100台ぐらいかなぁ?
夕食は、さっき沢山たべたので、ビールとツマミで終了。
帰りの部屋もツーリストなので、居場所は60cm幅。
そして、隣の人が巨漢なので・・・・(汗)
あっという間の九州でした。もっと居たかったぞ
にほんブログ村
しかし、地図はうろ覚えで、ナビは遠回りを教えるので、渋滞に突入して・・・(笑)
天岩戸神社の駐車場もいっぱいでしたが、バイクなので何とかなりました。
天岩戸神社
もう1日後なら、この前でイベントが有ったのですが、今日はただの立像です。
観光客が、この前で同じポーズをして写真を撮るのが流行ってました(笑)
ちゃんとお参りしましょう。
拝殿
社務所にお願いすると、この裏に有る「天岩戸遥拝所」に行くことができます。
神域なので作法が有るようです。本当は行きたいところでしたが、時間的に無理そうなので諦めました。
神楽殿
神楽も見たかったなぁ。やはり1泊しないと、色々無理があるみたいです。
天岩戸神社の少し先に有る、天安河原に向いました。
途中、ソフトクリームが美味しそうでしたが、ここは我慢して、帰りに食べよう(笑)
やっぱり行列 Orz
だいぶ前から繋がっていて、お参りまで15分の行列でした。
だれがこんなに石を積んだんだろうなぁ
帰り道は、ソフトクリームじゃなくて、練乳マンゴーのかき氷にしました
暑くて、のどが渇いていたので、かき氷は最高でした
でも、どこかの高級品とは違い、氷が粗いです(笑)
今日は、先を急ぎたかったので、予定より早めの13時半ごろに高千穂を離れました。
西大分港までは3時間程度なので、まだまだ時間はあります。
せっかくここまで来たので、関あじ・関さばを食べないとね
東に走り海を目指すのに、地図を見ようかと思ったら、先週ルートを考えようと下したままでした
仕方がないので、ナビに任せようとしたら、違う方向に向えと・・・
こういう時は、道路標識を信じ、なるべく太い道を走ると、予定のコースでした。
後で調べると、ナビの地図データには無い、自動車専用道路が出来ていました。
時間的に、関あじ・関さばを食べられる店は、休憩時間中なので、
道の駅・佐賀関ぐらいしか無い感じです。
期間限定みたいな、よくばり丼にしましょう
どれが鯵?、こっちが鯖? まあいいや
いちおう食べたってことで、仕事は終わりだぜぇ(笑)
5時20分ごろにフェリー乗り場にとうちゃこ。
既に、乗船手続きが始まっていましたが、並んでました。
この30分後には、凄い行列が出来ていたので、タイミング的にはOKかな。
帰りのフェリーは「さんふらわあ ごーるど」、朝乗ってきた船です。
流石に、バイクが多いです。100台ぐらいかなぁ?
夕食は、さっき沢山たべたので、ビールとツマミで終了。
帰りの部屋もツーリストなので、居場所は60cm幅。
そして、隣の人が巨漢なので・・・・(汗)
あっという間の九州でした。もっと居たかったぞ
にほんブログ村
2015-09-27 18:02
nice!(10)
コメント(4)
トラックバック(0)
すごい行列ですね。
宮崎で一度行ってみたい神社の一つです。
by 大和 (2015-09-28 20:10)
> 大和さん
シルバーウィークなので何処に行っても混んでいるみたいでした。
連休は避けた方が良さそうです。
by YOH (2015-09-28 21:01)
1日しか滞在してない割に盛りだくさんでしたね。
僕だったらフェリーがupできてない時点でギブだったかも。笑
奴隷船での往復お疲れ様でした。^^;
by かずぅ (2015-09-29 16:10)
> かずぅさん
まだまだ遊び足りません(笑)
奴隷船でも良く寝れました。どこでも寝れちゃうんだなぁ(笑)
by YOH (2015-09-29 22:19)